Accès - Transports

Liaisons routières ( Lio)

Les transports scolaires sont ouverts au public dans la limite des places disponibles.
Prévoir d’être à l’avance au moins 5mn à l’arrêt de bus
Pour voir les horaires consulter l’article

Taxi Brignolo 04 67 82 06 87

Transport LIO LIGNE 102
1.60 € le trajet - 13,10 € la carte de 10 trajets (en vente au bureau de presse de Ganges près de la laverie)

Horaires Autocar St-Roman de Codières - Ganges - Ligne 102

Commune Arrêt horaire Vendredi
Saint Roman de Codières Village 09:15
Le Savel Place 09:20
Camboulon 09:22
Saint Martial Village 09:30
Cachemire 09:32
Mas daumet 09:35
Sumène Sanissac 09:38
Village 09:50
Ganges Jeu de ballon Mairie 09:55

Horaires Autocar Ganges - St-Roman de Codières - Ligne 102

Commune Arrêt horaire Vendredi horaire L à V
Ganges Jeu de ballon Mairie 12:05 18:45
Sumène Village 12:10 18:55
Sanissac 12:22 19:07
Saint-Martial Mas Daumet 12:25 19:10
Cachemire 12:28 19:13
Village 12:30 19:15
Saint-Roman-de-Codières Camboulon 12:38 19:23
Le Savel Place 12:40 19:25
Village 12:45 19:30

Ne circule pas le samedi et le dimanche
www.lio.laregion.fr – Tél : 0806 80 36 60

Correspondance vers Montpellier liO Hérault Transport Ligne 608 – 1.50 € le trajet ou 2.60 € le trajet + ticket Tramway – Tél : 04 34 888 999

Liaisons ferroviaires :

Relais SNCF :

  • Office de Tourisme de Ganges : Tél : 04 67 73 00 56
  • Service voyage et billetterie Le Vigan : 1, avenue du Sergent Triaire, Le Vigan. Tél : 04 67 81 03 01
  • Gare de Nîmes : 1 boulevard Sergent triaire, Nîmes
  • Gare de Montpellier St Roch (gare centre-ville) : Place Auguste Gibert, Montpellier
  • Gare Montpellier Sud de France (gare TGV) : 1521, Rue de la Fontaine de la Banquière - 34000 Montpellier

    Accès gares en tramway :

Une navette TAM relie la gare de Montpellier Sud de France à l’arrêt du tramway « Place de France » dans le quartier Odysseum de la ligne 1 (durée du trajet navette environ 15mn - ticket à 1,6 €, toutes les 15 minutes en heures de pointe).

La ligne de tramway 1 dessert la gare Saint-Roch en 20 minutes et la Place de la Comédie en 25 minutes.

Il faut compter ainsi 50 minutes environ depuis/ vers le centre de Montpellier.

Liaisons aériennes

Aéroport Nîmes – Alès – Camargue – Cévennes : Tél 04 66 70 49 49
Aéroport Montpellier Méditerranée : Tél : 04 67 20 85 00